Конференция, посвященная празднованию 350-летия со дня рождения Петра I прошла 25 мая в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина. 

В рамках мероприятия состоялось открытие двух передвижных выставок и пленарное заседание, посвященное сохранению, изучению и популяризации наследия великого реформатора, экскурсия по музею-заповеднику. 

Пленарное заседание в Больших Вяземах прошло под председательством заместителя директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Павла Викторовича Карташева и министра культуры и туризма Московской области Елены Михайловны Харламовой.

Директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина Александр Михайлович Рязанов рассказал о «Подготовке мероприятий к 350-летию Петра I». 
Также выступили сотрудники различных музеев, связанных с именем Петра I и входящих в Ассамблею петровских музеев России.

Сотрудники других музеев были приглашены на мероприятие в качестве гостей. Участие в конференции приняла и сотрудница Истринской центральной библиотеки имени А.П. Чехова О.И. Дудоладова. 

В этот день специалисты одной сферы получили возможность обменяться опытом и знаниями, обсудить актуальные темы в неформальной обстановке.

И конечно, познакомиться с новыми выставочными проектами: передвижной выставкой «Петр Великий» Государственного исторического музея и выставкой Государственного музея «Смоленская крепость» «Петровские крепости».