С 19 по 23 августа 2021 года во Владимирской области прошёл Межрегиональный форум волонтеров культуры, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского #Невский800. В нем приняли участие волонтеры из 53 регионов страны, в числе которых добровольцы из Московской области. Городской округ Истра представляла Воробьёва Илона - Руководитель волонтёрского движения "Волонтёры культуры г.о. Истра". Организатором Форума выступила Администрация Владимирской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Реализация образовательной программы прошла при поддержке Ассоциации волонтерских центров @avcrf и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Программа Форума включала в себя форсайт-сессии, посвященные волонтерству в культуре и работе волонтеров наследия, лекции и выступления известных ученых-историков, интерактивные обучающие мероприятия, дискуссионные площадки с ведущими экспертами в сфере добровольчества, а также знакомство волонтеров с богатейшим историческим наследием Владимирской Земли, в том числе с местами, связанными с личностью Александра Невского. На протяжении 4-х дней проходили панельные дискуссия о развитии добровольчества в культуре, нетворкинг, «мозговые штурмы» и обучение социальному проектированию «От идеи до гранта» , работы по благоустройству на объектах культурного наследия, мастер-классы по реставрации.
Выражаем огромную благодарность организаторам, спикерам Форума, Дарье Дмитриевне Жуковой @zhukova.dd - руководителю Дирекции общественного движения «Волонтеры культуры» и экспертам молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.